Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 91

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
(Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)

Estudios y bocetos
Firmados
7 dibujos a lápiz de grafito sobre papel y 8 conté y sanguina sobre papel
Piezas: 15
Dos dibujos contienen anotaciones autógrafas sobre las ideas del artista de la concepción del boceto.
Todos presentan ligeros detalles de conservación.
Llegó a México en 1900 e ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius. A los pocos meses de graduado presentó en el Salón de la Academia una extensa colección de paisajes y figuras femeninas, siendo esta muestra el parteaguas de su carrera. Gracias a una pensión oficial viajó a Europa para estudiar arte, experiencia transcendental que le ayudó a reforzar su formación, encontrando así su temple y personalidad artística. A su regreso a México formó parte del grupo de artistas preocupados por apreciar la luz natural, encabezado por Alfredo Ramos Martínez. En 1920, José Vasconcelos lo comisionó para representar a San Carlos en la exposición del Departamento de Arte de la Feria de Texas, en donde dio a conocer su obra en Estados Unidos.
"Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza. Sus desnudos son discretos. Su figura femenina, comentaba su hijo, correspondía por lo general a María, la modelo del maestro, una joven de cabello negro. Sus escenas son intimistas, trabajadas en su estudio". Lupina Lara.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, mayo-junio del 2001, año 6, No. 51, pp. 5 - 13.
16.3 x 25 cm a 50 x 32 cm medidas variables por cada dibujo
Estimado $26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote